¡Siguenos!

Deportes

Termina la copa Yucatán de gimnasia rítmica en el Polifórum Zamná

Publicada

on

Mérida, Yucatán, 23 de febrero de 2020.- La gimnasta Desiree Portugal Luzania del club Villareal de Veracruz fue la ganadora del primer lugar en el all-round de la clase I A, máxima categoría que compitió en la Copa Yucatán de Gimnasia Rítmica que se desarrolló durante el fin de semana en el Polifórum Zamná con la presencia de 250 participantes de 6 estados de la república mexicana, y con la supervisión de Laura Acosta Rodríguez, directora Técnica de la Federación Mexicana de Gimnasia y José Carret Vázquez, metodólogo del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY)

En clase III A, Valentina Moya del club Villareal sumó 47.050 puntos para colocarse en la primera posición de la clase III A dejando atrás a Naemi Barrón Aké del club Ritmica Shaddai de Monterrey, Nuevo León con 34.450 unidades y en tercera posición quedó Jimena Gómez Durán del club Villareal de Veracruz con 32.900 En la cuarta posición, Estela Gamboa Navarro del club de Oro de Veracruz con 31.650 y Paola Sabath Cortés del club Tournee de Jalisco con 30.300 unidades

En la clase III B, el club Euritmia del gimnasio Solidaridad del IDEY, se llevó los 3 primeros lugares con Milagros Alvarez Valle que sumó 29.500 puntos, seguida por Melissa González Sánchez que tuvo 26.400 unidades y en tercero, Zairy Valencia Martín con 26.050 unidades. Luego quedaron Isabela Galindo Alvarez del club Toulines y Jouy Ham Couoh del Euritmia para lo cual Ana Díaz Batista, administradora de la Unidad Deportiva sede de las ganadoras, acudió a la premiación

En la clase II C, Abigail Flota Ramos fue el primer lugar del club Polifuncional con 29.150 puntos, dejando la segunda posición a Victoria Fernández Sánchez del club Jesca con 16.050 puntos, marcando una gran diferencia de puntos entre el primero y segundo sitio y en tercero, Judith Ortíz Guadarrama del club de Oro, con 15.900 unidades.

Allison Berrones Molina del club Villareal ganó en clase II A con 31.200 puntos, en segundo quedó Celia Araf Zaga del CDI con 29.600 puntos y en tercero, Sofía Velázquez Villareal del club Excel con 28.350 puntos y en clase I B, Karen Salazar Peregrino del club España se llevó el primero con 42.900 puntos, Aranza Aranzábal Ramón del Villareal en segundo con 39.00 y Kaory Díaz Araujo del GAM en tercero con 35.400.

Finalmente, Dessire Portugal Luzania del club Villareal fue la campeona en la clase I A con 38.800 puntos, en segundo quedó Karen Pat Villa del club Polideportivo con 37.350 puntos y en tercero, Melissa Zavala Campos del club Polideportivo con 36.900 unidades

Sigue leyendo
Advertisement
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

El taekwondista mexicano Carlos Sansores se despide del sueño olímpico

Publicada

on

El taekwondista mexicano Carlos Sansores se despidió este martes de los Juegos de Tokio luego de su derrota en octavos de final ante el croata Ivan Sapina y posterior caída de éste último en los cuartos de final, lo que lo dejó fuera de la repesca.

Sansores, de 24 años, estaba a la espera del enfrentamiento en segunda ronda entre Sapina y el chino Sun Hongyi, que se llevó el combate por ocho a seis puntos y avanzó a semifinales.

De haber llegado Sapina a la final, le habría permitido a Sansores meterse en la repesca para intentar llegar a la lucha por uno de los bronces que se entregan en este deporte.

La victoria de Sun acabó con el sueño del mexicano de conquistar en Tokio, sus primeros Juegos Olímpicos, la primera medalla para su país en la división de peso completo.

(Agencia: EFE)

Sigue leyendo

Deportes

Tokio 2020 | Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez ganan el bronce en clavados para México

Publicada

on

Las mexicanas Gabriela Agúndez y Alejandra Orozco conquistaron la medalla de bronce en los clavados sincronizados de plataforma de 10 metros en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Finalizaron con 299.70 unidades, sólo 0.54 por encima de Canadá, y detrás de China (363.78) y Estados Unidos (310.80).

Es la segunda presea olímpica para Orozco, quien se colgó la plata (en la misma prueba y junto a Paola Espinosa) en Londres 2012.

Es la número 15 que los clavados dan a México (71 totales) y séptima de bronce (un oro y siete platas).

Tras este logro, México volvió a sumar una medalla en los clavados luego de que las parejas de Diego Balleza y Kevin Berlín, y Carolina Mendoza y Dolores Hernández, culminaron en la cuarta plaza.

(Agencia: AFP)

Sigue leyendo

Deportes

México pierde ante Canadá medalla de bronce del sóftbol en Tokio 2020

Publicada

on

Brittany Cervantes abanicó para entregar en Yokohama el último out de México en el sóftbol de Tokio-2020, que sentenció este martes una derrota 3-2 ante Canadá en el juego por la medalla de bronce.

Danielle Lawrie, integrante de la selección canadiense que estuvo presente la última vez que el sóftbol había formado parte del programa de los Juegos Olímpicos, en Pekín-2008, maniató a la ofensiva mexicana con un impecable relevo para apuntarse la victoria (1-1). La lanzadora de 34 años sacó dos innings y un tercio en blanco, en los que permitió un hit y ponchó a cuatro rivales.

Las jugadoras de México se vieron impotentes frente a los envíos de Lawrie cuando ingresó en lugar de Jenna Caira.

El revés fue a parar a las manos de Danielle O’Tool (0-2), quien lanzó completo por las aztecas, pero sin poder evitar la caída. Solo una de las tres anotaciones que aceptó fue limpia.

El sóftbol será nuevamente excluido de la agenda olímpica en París-2024, aunque se espera que retorne otra vez en Los Angeles-2028.

Canadá, con su triunfo, sumó su sexta medalla en Tokio-2020, una cuenta de un oro, tres platas y dos bronces; así como su primera presea olímpica en esta disciplina.

(Agencia: AFP)

Sigue leyendo

Lo más visto

Copyright © 2020 Yucatán Informa.