¡Siguenos!

La Ciudad

Así están las Elecciones

Publicada

on

Mérida, Yucatán, 8 de junio.- Tras concluir los comicios electorales y en la mayoría de los casos dar los resultados preliminares el PREP, así están las cosas en algunos Municipios de la Entidad, así como las Diputaciones:

Ayuntamientos 2021

Municipios                                       Nombres                                                                 Partido

Abalá:                        MARÍA LORENZA AYALA LÓPEZ                                             PRI

Acanceh:                  MARIO CRUZ HERRERA                                                            Nueva Alianza

Akil:                            IGINIA ADALBERTA ZAPATA CHI                                         PT

Baca:                         FREDDY MIGUEL BASTO BASTO                                            PAN

Bokobá:                     RUBY ALEJANDRINA SOSA PÉREZ                                       PRI-PRD

Buctzotz:                 VICTOR MANUEL CAMPOS BAEZA                                        PAN-Nueva Alianza

Cacalchén:               ABIGAIL DE GUADALUPE PÉREZ VÁZQUEZ                        PRI-PRD

Calotmul:                  LUIS FERNELY POLANCO TUN                                                PRI

Cansahcab:              PAULINO EK CHAN                                                                     PAN

Cantamayec:           WILIAN RAFAEL BERMON CONRRADO                                PRI

Celestún:                 JOSÉ ASUNCIÓN RAMÍREZ PERERA                                  PAN-Nueva Alianza

Cenotillo:                  ÁNGEL HERMENEGILDO CARDOZ FERNÁNDEZ               PAN   

Conkal:                      HISELLE DEL CARMEN DÍAZ DEL CASTILLO CANCHÉ    PRI-PRD

Cuncunul:                 TILA ROSADO CHALAS                                                              PRI

 Cuzamá:                  VICTOR MANUEL SOBERANIS VILLANUEVA                      PAN

Chacsinkín:              ROGER HUMBERTO SÁNCHEZ ANGULO                             PRI

Chankom:                 CONCEPCIÓN TAMAY NOH                                                      PRI

Chapab:                    LIZBET CONCEPCIÓN RIVERO ZAPATA                               PRI

Chemax:                   LUCIO BALAM HERRERA                                                          PAN

Chicxulub Pueblo:   AMÍLCAR ABRICEL REYES MARÍN                                         PAN-Nueva Alianza

Chichimilá:               FRANCISCO MEDINA MARTÍN                                                  PRI

Chikindzonot:           ISIDRO KAUIL CHAN                                                                   PRI

Chocholá:                 ERWIN OBET MARTÍN ALCOCER                                           PRI

Chumayel:                CLEMENTE JULIÁN CANO CHAN                                            Morena

Dzan:                         JOSÉ ANTONIO PÉREZ CABRERA                                         PRI

Dzemul:                     JOSÉ WILBERTO FLOTA AKÉ                                                  MC

Dzidzantún:              ISMAEL AGUILAR PUC                                                               PRI

Dzilam de Bravo:     DANIEL ARMANDO HERRERA RIVERA                                 PRI

Dzilam González:    CHRISTIAN ISMAEL CARRILLO BAEZA                                 PRI

Dzitás:                       JUAN FRANCISCO PÉREZ KOH                                               PAN-Nueva Alianza

Dzoncauich:             GLORIA MAGALY RAZ COHUO                                                PRI

Espita:                       MARTHA EUGENIA MENA ALCOCER                                     PAN-PRD-Nueva Alianza

Halachó:                   RODOLFO ABELARDO CASTILLO HUCHIM                          Nueva Alianza

Hocabá:                     EDUARDO ENRIQUE EUÁN FRANCO                                    PRI

Hoctún:                     HERBERTH ISMAEL OJEDA SARABIA                                   PRD

Homún:                     SANDRA MARISOL GÓNGORA SALAS                                  PAN-PRD

Huhí:                          ROGER MARCEL BENÍTEZ ESPÍNOLA                                  PAN

Hunucmá:                 EDNA MARISA FRANCO CEBALLOS                                      Morena

Ixil:                              SANDRA RAQUEL PECH CHI                                                   PAN-Nueva Alianza

Izamal:                       WARNEL MAY ESCOBAR                                                          PRI

Kanasín:                   EDWÍN JOSÉ BOJÓRQUEZ RAMÍREZ                                    PAN

Kantunil:                   LORENA PATRICIA GAMBOA MAY                                          PAN-PRD

Kaua:                         CRECENCIO NOH CEN                                                              Morena

Kinchil :                       CARLOS VALENTÍN PECH DZIB                                              PAN-Nueva Alianza

Kopomá:                    HÉCTOR MANUEL YAH MOO                                                    PRI

Mama:                        MARÍA INÉS PACHECO POOT                                                  PRI-PRD

Maní:                          FREDI EVARISTO INTERIÁN BOJÓRQUEZ                           PAN

Maxcanú:                  CAMILO DELELYS MAY CAUICH                                             PRI

Mayapán:                  VÍCTOR MANUEL POOL CEN                                                   PAN-Nueva Alianza

Mérida:                      RENÁN ALBERTO BARRERA CONCHA                                 PAN

Mocochá:                  PABLO ALEJANDRO CUTZ DOMÍNGUEZ                              PRI

Motul:                         ROGER RAFAEL AGUILAR ARROYO                                     PRI

Muna:                        MARÍA ELOISA CASTRO CONTRERAS                                 PAN-Nueva Alianza

Muxupip:                   MARÍA YNÉS CHIM AKÉ                                                             PAN

Opichén:                   SANDI EMANUEL CALÁN ORDÓÑEZ                                      Morena

Oxkutzcab:                JUAN JOSÉ MARTÍN FRAGOSO                                               PRI-Nueva Alianza

Panabá:                    OMAR ADIEL MENA NARVÁEZ                                                PAN-PRD-Nueva Alianza

Peto:                          RENÁN GABRIEL JIMÉNEZ TAH                                              PVEM

Progreso:                  JULIÁN ZACARÍAS CURI                                                            PAN

Quintana Roo:         MARÍA MINELIA DE JESÚS UICAB CEL                                 PAN-Nueva Alianza

Río Lagartos:            FLORICELY DEL CARMEN ALCOCER MARFIL                    PRI

Sacalum:                   ———-                                                                                              ———

Samahil:                    SAMUEL MAYÉN POOT                                                              PVEM

Sanahcat:                 ALMA ERNESTINA MANZANERO POLANCO                        PAN-Nueva Alianza

San Felipe:               FELIPE ANTONIO MARRUFO LÓPEZ                                     PRI

Santa Elena:            GALDINO POOT MORENO                                                         PAN-PRD-Nueva Alianza

Seyé:                         DIANA ISABEL DZUL LEO                                                          PRD

Sinanché:                 FELIPA NERY MENA AGUILAR                                                 PAN-Nueva Alianza

Sotuta:                       GERARDO JACOBO CUXÍN ALFARO                                     PVEM

Sucilá:                       GABRIELA DE JESÚS POOL CAMELO                                   PAN-PRD-Nueva Alianza

Sudzal:                      ALEJANDRO DUARTE CAAMAL                                               PRI

Suma:                        JOSÉ DE LA CRUZ PACHECO BAZÁN                                   PRI

Tahdziú:                    ABRAHAM AKÉ UC                                                                      PAN-PRD

Tahmek:                    NEYDA MARíA HEREDIA LEAL                                                 PAN-Nueva Alianza

Teabo :                       AIDA MARÍA DE JESÚS FERNÁNDEZ GÓNGORA               PAN-Nueva Alianza

Tecoh:                       JOEL ISAAC ACHACH DÍAZ                                                      PRI

Tekal de Venegas:  JOSÉ ANTONIO ARAGÓN UICAB                                             PAN-Nueva Alianza

Tekantó:                    MARBIN ERBEY CARRILLO SOSA                                          PAN-Nueva Alianza

Tekax:                        DIEGO JOSÉ ÁVILA ROMERO                                                  PAN-PRD

Tekit:                          FELIPE DE JESÚS MEDINA COLLÍ                                          Morena

Tekom:                       GLORIA ARACELLY COCOM CAN                                           PRI

Telchac Pueblo:      JUAN JACOBO LÓPEZ ÁLVAREZ                                            PRI

Telchac Puerto:       JUAN ALFREDO MARRUFO DÍAZ                                            PRI

Temax:                       ÁNGEL ANTONIO GONZÁLEZ ESCALANTE                         PAN

Temozón:                  CARLOS MANUEL KUYOC CASTILLO                                    Morena

Tepakán:                   WEYLER AARÓN CORAL MANRIQUE                                    PRD

Tetiz:                          MELESIO CANCHÉ RUIZ                                                           PRI

Teya:                          JOSÉ BERNARDO RODRÍGUEZ ARCEO                               PAN

Ticul:                          RAFAEL GERARDO MONTALVO MATA                                  PAN-Nueva Alianza

Timucuy:                   MARSI ROSANA CEH TEH                                                         PRI

Tinum:                       ALICIA AURORA GÓNGORA MEJIA                                        PAN

Tixcacalcupul:          RAMÓN NONATO TUN CHAN                                                   PRI

Tixkokob:                   FABIÁN ANDRÉS DE JESÚS RIVERA FRÍAS                        Nueva Alianza

Tixméhuac:               ANGÉLICA PANTI CERVERA                                                    PRI

Tixpéhual:                 VIÍCTOR RENÉ LARA CAUICH                                                 Morena

Tizimín:                      PEDRO FRANCISCO COUOH SUASTE                                  PAN-Nueva Alianza

Tunkás:                     JORGE RICARDO KUH MÉNDEZ                                             PAN-Nueva Alianza

Tzucacab:                 FREDDY ALEJANDRO CARRILLO BLANCO                         PT

Uayma:                      YAMILI IVONY CUPUL VÁZQUEZ                                            PRI

Ucú:                           GENER ISMAEL PECH LEÓN                                                    PVEM

Umán:                       GASPAR VENTURA CISNEROS POLANCO                           PAN-PRD-Nueva Alianza

Valladolid:                 ALFREDO FERNÁNDEZ ARCEO                                              PAN-Nueva Alianza

Xocchel:                    LOURDES MARÍA TAH MAÁS                                                   PAN-Nueva Alianza

Yaxcabá:                   GENRI ALBERTO PACAB HERRERA                                      PAN-Nueva Alianza

Yaxkukul                   ——–                                                                                                ——– 

Yobaín:                      JESÚS ALBERTO COOL AKÉ                                                    PES

Diputaciones

Distrito 01.                JESÚS EFRÉN PÉREZ BALLOTE                                          PAN-Nueva Alianza

Distrito 02.                ABRIL FERREYRO ROSADO                                                PAN

Distrito 03.                KAREM FARIDE ACHACH RAMÍREZ                                 PAN-Nueva Alianza

Distrito 04.                VÍCTOR HUGO LOZANO POVEDA                                      PAN-Nueva Alianza

Distrito 05.                KARLA VANESSA SALAZAR GONZÁLEZ                            PAN

Distrito 06.                MANUELA DE JESÚS COCOM BOLIO                                  PAN

Distrito 07.                DAFNE CELINA LÓPEZ OSORIO                                           PAN-Nueva Alianza

Distrito 08.                JAZMÍN YANELI VILLANUEVA MOO                                    Morena

Distrito 09.                 ERIK JOSÉ RIHANI GONZÁLEZ                                             PAN-Nueva Alianza

Distrito 10.                ESTEBAN ABRAHAM MACARI                                               PAN-PRD-Nueva Alianza

Distrito 11.                LUIS RENÉ FERNÁNDEZ VIDAL                                           PAN-Nueva Alianza

Distrito 12.                RAÚL ANTONIO ROMERO CHEL                                           PAN-PRD

Distrito 13.                CARMEN GUADALUPE GONZÁLEZ MARTÍN                      PAN-Nueva Alianza

Distrito 14.                MELBA ROSANA GAMBOA ÁVILA                                         PAN-Nueva Alianza

Distrito 15.                INGRID DEL PILAR SANTOS DÍAZ                                        PAN-Nueva Alianza

(YucatánInforma/Joel Ordaz)

Sigue leyendo
Advertisement
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La Ciudad

Se espera sensación térmica mucho calor para hoy

Publicada

on

Mérida Yucatán a 04 agosto 2021.- El meteorólogo Juan Vázquez Montalvo, del Comité Institucional para la Atención de Fenómenos Meteorológicos Extremos de la facultad UADY, dijo que para hoy se espera un día con ambiente de caluroso a muy caluroso, con cielo de mayormente despejado a medio nublado con baja posibilidad de ocurrencia de lluvias, así como vientos del este y sureste.

Las temperaturas mínimas esperadas son de entre 23 C a 25 C y las temperaturas máximas esperadas de entre 32 C a 34 C en la costa y de 33 C a 37 C en el interior del estado incluyendo la ciudad de Mérida

También señaló que por el momento no hay ningún Ciclón Tropical formado y no se espera formación alguna a 5 días.

Sigue leyendo

La Ciudad

Caos en vacunación antiCovid en el hospital militar de Mérida

Publicada

on

Mérida Yucatán a 04 agosto 2021.- Un caos se generó con cientos de personas que formaron largas filas en las inmediaciones del Hospital Militar de Mérida, esperando ser vacunadas contra el coronavirus.

Los ciudadanos llegaron a este lugar ante el aviso del gobierno federal de que, desde este martes y hasta el 5 de agosto, se aplicarán vacunas de segunda dosis de Pfizer y Sinovac a la población en general, provocando importantes filas que abarcaban hasta seis cuadras a la redonda.

En el sitio hubo confusión y reclamos, pues los ciudadanos afirmaron que los funcionarios federales no estaban informando de manera adecuada sobre la mecánica para acceder al sitio a recibir sus vacunas.

De hecho, mujeres embarazadas dijeron que las hicieron caminar y esperar por largo tiempo y bajo los rayos del sol y nadie les daba información precisa.

Otras personas recriminaron que los Servidores de la Nación les dijeron que en un lado se colocaría a quienes recibirán vacunas Pfizer y en otro a los de Sinovac, lo que generó dos filas, pero luego se les notificó que en una fila se atendería a mujeres embarazadas, adultos mayores y personas con discapacidad, y en otra a la población en general.

También hubo reclamos de personas que hicieron fila porque pensaron que recibirán vacunas de primera dosis, aunque al final les informaron que solo se estaba aplicando de segunda dosis.

En el sitio, se generó un importante caos vial que tuvo que ser controlado por agentes de la policía estatal, aunque la gran cantidad de personas que acudió causó que el operativo se complicara.

Tras varios dimes y diretes entre la gente y los organizadores, la situación se pudo controlar y los ciudadanos tuvieron que formarse para esperar ser vacunados, pese a que aún quedan dos días de operativo.

Sigue leyendo

La Ciudad

Comienza campaña anti violencia

Publicada

on

Semujeres capacitará a personal de “Médico 24/7” para detectar casos de violencia contra la mujer en el interior del Estado

Mérida, Yucatán, 4 agosto 2021.-La titular de Semujeres, María Cristina Castillo Espinosa anunció que la dependencia capacitará al personal médico que labora en el programa “Médico 24/7” con el fin de que puedan detectar, de manera temprana, indicios de diversos tipos de violencia hacia las mujeres que utilizan éste servicio en todos los municipios del interior del Estado.

La funcionaria explicó que la capacitación abarcará aspectos como la atención integral de la violencia familiar y sexual, información sobre la red de servicios especializados, rutas de canalización legal y orientación psicológica, fortalecimiento de la perspectiva de género, derechos humanos y la cultura de la no discriminación.

-El programa Médico 24/7; explicó es un valioso punto de referencia para seguir fortaleciendo la perspectiva de género en todo Yucatán. Actualmente, detalló, el programa cuenta con 153 doctores y tiene una cobertura en 105 municipios del Estado y al año se ofrecen 237 mil 939 consultas médicas.

Para tener una idea, indicó, en lo que va del 2021, en los consultorios de este programa de atención de primer nivel se han atendido a 55,014 mujeres, con un promedio semanal de 1,775 dentro de un rango de edad de 0 a 103 años por diversas afecciones médicas.

La capacitación que arrancará esta semana, dijo, no sólo fortalecerá el ámbito de acción de la dependencia en el interior del Estado sino que además permitirá crear un registro de la población atendida que vive en condiciones de vulneración social y violencias, por conducto del Banco Estatal de Datos e Información sobre Casos de Violencia contra las Mujeres (Baesvim).

Las acciones, agregó, se enmarcan en una nueva etapa de mejoramiento de la atención integral hacia las mujeres garantizando más y mejores servicios públicos con perspectiva de género.

Castillo Espinosa, informó que con la colaboración de los Servicios de Salud de Yucatán (SSY) y la Secretaría de Desarrollo Social (Sedesol) se capacitará a los servidores públicos en la Norma Oficial Mexicana (NOM) 046-SSA2-2005, que habla sobre los criterios para la prevención y atención violencia familiar, sexual y contra las mujeres, y la manera de proporcionarles ayuda integral.

El esquema de formación incluye a 509 personas, de las cuales 339 corresponden al personal médico y 170, al administrativo y de otras áreas de la Sedesol.

Recordó que en el marco de esta misma colaboración interinstitucional del gobierno del Estado se capacitó a 132 profesionales de medicina, enfermería y trabajo social del programa “Médico a Domicilio”, adscritos a los municipios de Mérida, Valladolid y Tekax, promoviendo servicios públicos de calidad, integrales y sensibles.

-Con este trabajo en conjunto, a través de los consultorios médicos del programa, la Secretaría de las Mujeres amplía su radio de acción para favorecer mejores servicios y una atención integral a las mujeres que viven en el Estado,-puntualizó.

Sigue leyendo

Lo más visto

Copyright © 2020 Yucatán Informa.