¡Siguenos!

La Ciudad

Aprueban comisiones edilicias para la administración 2021-2024 del Ayuntamiento de Mérida

Publicada

on

  • Regidores autorizan a la Dra. Patricia Gilí López como oradora huésped para la Sesión Solemne con motivo del aniversario del inicio de la Independencia de México

Mérida, 14 de septiembre de 2021.- En la presente administración tenemos el firme compromiso de continuar ejerciendo un gobierno humanista integrado por personas comprometidas y sensibles que impulsen políticas públicas para el desarrollo ordenado del municipio y mantener la calidad de vida de la ciudadanía, aseguró el alcalde Renán Barrera Concha.

En ese contexto, el Cabildo meridano aprobó la propuesta del Presidente Municipal para la integración de las Comisiones Permanentes y Especiales de la Administración 2021-2024.

El Concejal dijo que la integración de estas comisiones está pensada y analizada para consolidar a Mérida como una ciudad creativa, inclusiva e innovadora, y que sea referente en materia de desarrollo sustentable en los aspectos económicos, urbanos, culturales, sociales y de movilidad, con una ciudadanía más participativa.

En la sesión ordinaria, el Alcalde llamó a los integrantes del cuerpo edilicio a sumar esfuerzos y velar por los intereses de la sociedad meridana, en aras de mejorar la calidad de vida, y los exhortó a tomar las mejores decisiones desde el Cabildo.

La integración de las Comisiones Permanentes y Especiales de la Administración 2021-2024, quedó de la siguiente manera:

Comisión Permanente de Gobierno: Renán Alberto Barrera Concha, Alejandro Iván Ruz Castro, Rafael Rodríguez Méndez, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Permanente de Patrimonio y Hacienda: Renán Alberto Barrera Concha, Alejandro Iván Ruz Castro, Diana Mercedes Canto Moreno, Gabriel Barragán Casares y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Permanente de Desarrollo Urbano y Obras Públicas: Alejandro Iván Ruz Castro, Álvaro Cetina Puerto, Mariana Gáber Fernández Montilla, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Gabriel Barragán Casares, Fernando José Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Permanente de Seguridad Pública y Tránsito: Alejandro Iván Ruz Castro, María Gabriela Baqueiro Valencia, Celia María Rivas Rodríguez, Gabriel Barragán Casares y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Permanente de Servicios Públicos: Álvaro Cetina Puerto, Celia María Rivas Rodríguez, Ricardo Eligio de Jesús Ascencio Maldonado, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, Fernando José Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Permanente de Salud y Ecología: Ricardo Ascencio Maldonado, Raúl Fernando Escalante Aguilar, María Gabriela Baqueiro Valencia, María Fernanda Vivas Sierra y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Permanente de Igualdad de Género: Diana Mercedes Canto Moreno, Mariana Gáber Fernández Montilla, Álvaro Cetina Puerto, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial de Cultura y Espectáculos: Celia María Rivas Rodríguez, Mariana Gáber Fernández Montilla, Rafael Rodríguez Méndez, María Gabriela Baqueiro Valencia, Ana Gabriela Aguilar Ruiz, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Juventud, Deportes y Educación: Rafael Rodríguez Méndez, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, María Fernanda Vivas Sierra y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial de Desarrollo Económico y Turismo: Álvaro Cetina Puerto, Celia María Rivas Rodríguez, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, Fernando José Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Protección Civil: Mariana Gáber Fernández Montilla, Alejandro Iván Ruz Castro, Ricardo Ascencio Maldonado, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Organismos Paramunicipales: Raúl Fernando Escalante Aguilar, Rafael Rodríguez Méndez, Ricardo Ascencio Maldonado, Oscar Eduardo Medina Cruz y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Especial de Participación Ciudadana: Diana Mercedes Canto Moreno, Celia María Rivas Rodríguez, Mariana Gáber Fernández Montilla, María Fernanda Vivas Sierra y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Especial de Movilidad Urbana : María Gabriela Baqueiro Valencia, Diana Mercedes Canto Moreno, Álvaro Cetina Puerto, Gabriel Barragán Casares y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Grupos Vulnerables: Mariana Gáber Fernández Montilla, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, María Gabriela Baqueiro Valencia, Ricardo Ascencio Maldonado, María Fernanda Vivas Sierra, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Administración, Servicios Administrativos y Desarrollo Institucional: Diana Mercedes Canto Moreno, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Álvaro Cetina Puerto, Gabriel Barragán Casares y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial de Comisarías: Ricardo Ascencio Maldonado, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Rafael Rodríguez Méndez, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Mercados: Ricardo Ascencio Maldonado, Alejandro Iván Ruz Castro, Rafael Rodríguez Méndez, Oscar Eduardo Medina Cruz y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Sustentabilidad: Diana Mercedes Canto Moreno, Raúl Fernando Escalante Aguilar, María Gabriela Baqueiro Valencia, María Fernanda Vivas Sierra y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Límites Territoriales y Zonas Metropolitanas o Conurbadas del Municipio de Mérida: Diana Mercedes Canto Moreno, Rafael Rodríguez Méndez, Álvaro Cetina Puerto, Gabriel Barragán Casares y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Postulación de la Medalla Héctor Herrera “Cholo”: Celia María Rivas Rodríguez, Mariana Gáber Fernández Montilla, María Gabriela Baqueiro Valencia, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial para Analizar el Expediente Protocolario de Entrega- Recepción: Alejandro Iván Ruz Castro, Diana Mercedes Canto Moreno, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Celia María Rivas Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, José Orlando Pérez Moguel y Gloria Kareny Valle Ricalde.

De igual manera El Cabildo de Mérida, autorizó designar a la Dra. Patricia Gilí López, como la oradora huésped para la Sesión Solemne de Cabildo con motivo del 211 aniversario del Inicio de la Independencia Nacional, a efectuarse mañana, 15 de septiembre.

Otro punto aprobado fueron 20 licitaciones públicas consistentes en la construcción de cuartos para baños, cocinas, dormitorios, techos y piso firmes, de tanques sépticos para sanitarios, de calles, rehabilitación de revestimiento de calles, así como construcción de sistema de drenaje pluvial, y de guarniciones y banquetas en diversas colonias, fraccionamientos y comisarías pertenecientes a este Municipio.

Sigue leyendo
Advertisement
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La Ciudad

Lanza congreso del estado convocatoria para elegir logotipo

Publicada

on

Mérida Yucatán a 24 septiembre 2021.- El Congreso del Estado, a través de la Junta de Gobierno y Coordinación Política, invita a estudiantes y profesores de educación superior de Yucatán y público en general, para desarrollar el logotipo que distinga a la LXIII Legislatura del H. Congreso del Estado de Yucatán, a través de una imagen inédita que cumpla con los criterios técnicos y discursivos. El ganador recibirá de premio un Ipad PRO de 11 pulgadas.

Los trabajos deberán contar con los siguientes elementos: LXIII Legislatura, H. Congreso del Estado de Yucatán, ambos obligatorios; un eslogan e isotipo que comunique uno o varios aspectos de cercanía, diálogo y consenso, características de la actual Legislatura.

El logotipo debe diseñarse considerando su reproducción en diversos materiales como papel, tela, plástico, entre otros.

Las propuestas deben ser originales, inéditas, no haber sido presentadas en otro concurso, ni contar con registro de propiedad intelectual. El trabajo deberá incluir al menos tres aplicaciones del logotipo (tarjeta de presentación, hoja membretada, bordado, taza, etc.), además deberán acompañarse de una breve descripción del diseño, en una extensión máxima de una cuartilla.

El diseño no podrá contener alusiones, formas y colores con temas relacionados con partidos políticos y cuestiones religiosas.

La recepción de los diseños será a partir del 24 de septiembre hasta el 11 de octubre, en la Dirección de Comunicación Social, en el H. Congreso del Estado de Yucatán, ubicado en Periférico Poniente, Tablaje Catastral 33083, entre Fiscalía General del Estado y Silos Hidrogenadora, Col. Juan Pablo II Alborada, C.P. 97246, Mérida, Yucatán, en horario de oficina de lunes a viernes de 9:00 a 15:00 horas.

Los interesados deberán llenar la hoja de recepción y registro que pueden descargar en la página http://www.congresoyucatan.gob.mx u obtenerla directamente en las oficinas de la Dirección de Comunicación Social del H. Congreso de Yucatán.

Para ingresar la propuesta se deberá adjuntar copia simple de identificación oficial vigente (credencial para votar, cédula profesional o pasaporte). Se deberá entregar en formato impreso y digital, las propuestas.

En cuanto al jurado del concurso está dividido en dos etapas e integrado de la siguiente manera: primera etapa: integrado por tres especialistas en diseño, fotografía, comunicación o áreas afines en la que únicamente se descartarán las propuestas que no cubran la totalidad de los lineamientos. La segunda etapa: conformado por los 7 integrantes de la Junta de Gobierno y Coordinación Política del H. Congreso del Estado, quienes contarán con derecho a voz y voto para determinar el diseño ganador.

La etapa de dictaminación comprenderá del 11 al 14 de octubre del presente año, y los resultados se darán conocer el 15 de octubre, la decisión del jurado en la segunda etapa será inapelable e irrevocable. El concurso podrá declararse desierto en caso dado de no existir una propuesta se apegue a las bases establecidas en la presente convocatoria.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo después de la Sesión Ordinaria del miércoles 20 de octubre en la Sala de Usos Múltiples “Maestra Consuelo Zavala Castillo”, en el Congreso del Estado.

Para mayor información, pueden consultar en la página del Congreso del Estado http://www.congresoyucatan.gob.mx/…, así como en las redes sociales, Facebook, Twitter e Instagram.

Sigue leyendo

La Ciudad

Congreso del Estado instala Comisiones Permanentes para Respeto de la Cultura Maya, Derechos Humanos y Arte

Publicada

on

En la jornada de este viernes, se instalaron las Comisiones Permanentes para el Respeto y Preservación de la Cultura Maya, de Derechos Humanos, de Arte y Cultura, además de la especial de Desarrollo Humano e Inclusión de los Grupos en Situación de Vulnerabilidad, para dar apertura a sus trabajos legislativos.

En la Sala “Maestra Consuelo Zavala Castillo”, la presidenta de la Comisión para el Respeto y Preservación de la Cultura Maya, Manuela Cocom Bolio (PAN), mencionó que existen dos iniciativas pendientes e invitó a la ciudadanía a participar con este cuerpo colegiado que tendrá por objeto estudiar, analizar y dictaminar, sobre los asuntos relacionados con el respeto de los derechos de las personas descendientes del pueblo maya, que conservan y mantienen sus rasgos culturales, costumbres, tradiciones o religión, como parte de su forma habitual de vida en el Estado.

Forman parte de esta Comisión, el diputado del PRD, Eduardo Sobrino Sierra, como vicepresidente; la diputada de Morena, Jazmín Villanueva Moo, y del PAN, Raúl Romero Chel, como secretarios; así como los vocales, del PRI, Fabiola Loeza Novelo; y del PAN, Ingrid Santos Díaz y Melba Gamboa Ávila.

Momentos después, la presidenta de la Comisión de Derechos Humanos, Jazmín Villanueva (Morena), detalló que este cuerpo colegiado atenderá temas en la materia; la vigilancia de los derechos de los sujetos comprendidos en los grupos vulnerables por circunstancias de pobreza, origen étnico, estado de salud, edad o discapacidad, que se encuentren en una situación de mayor indefensión; así como la protección y defensa de los derechos humanos.

En su intervención, resaltó que se debe vislumbrar un escenario donde los derechos humanos sean realidades y no exclusivamente aspectos que llenan la vida académica, cultural, sociológica o política, en que está inmerso el entorno cotidiano actual.

Integran este órgano también la diputada del PAN, Carmen González Martín, como vicepresidenta; las diputadas del PAN, Karla Salazar González y Abril Ferreyro Rosado, como secretarias; al igual que, como vocales, de Morena, Rubi Be Chan; del PAN, Erik Rihani González; y de Movimiento Ciudadano, Vida Gómez Herrera.

Posteriormente, el presidente de la Comisión de Arte y Cultura, Eduardo Sobrino (PRD), destacó que la cultura es lo que nos hace sentir orgullosos como yucatecos, por lo que invitó a trabajar para defenderla y “hacer cultura democrática, que incluya, que escuche, que debata, porque por eso es un parlamento”.

Además, abundó que este cuerpo colegiado abordará la protección del patrimonio cultural, artístico, documental y arquitectónico e histórico que sean de la competencia del Estado y sus municipios; la promoción de las bellas artes, manifestaciones artísticas y culturales, así como de patrimonio cultural.

En este órgano también participan la diputada del PAN, Ferreyro Rosado, como vicepresidenta; los diputados de Nueva Alianza, Crescencio Gutiérrez González, y del PAN, Cocom Bolio, como secretarios; además, como vocales, de Morena, Villanueva Moo; y del PAN, Santos Díaz y Jesús Pérez Ballote.

Para finalizar, la presidenta de la Comisión Especial de Desarrollo Humano, Rubí Be (Morena), explicó que este cuerpo colegiado trabajará para fomentar los derechos de las personas con discapacidad, en términos de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, así como de los tratados internacionales en la materia.

Agregó, que desarrollará todas las acciones legislativas en favor de la inclusión social y económica de las personas con discapacidad en el marco de las políticas públicas; impulsar todas aquellas acciones que garanticen la equidad e igualdad de oportunidades a las personas con discapacidad.

Este órgano también está conformado por la diputada del PAN, Gamboa Ávila como vicepresidenta; los diputados del PAN, Romero Chel, y de Morena, Villanueva Moo, como secretarios; y como vocales, del PAN, Esteban Abraham Macari; del PRD, Sobrino Sierra; y de NA, Gutiérrez González.

Sigue leyendo

La Ciudad

Ejército Mexicano se suma a la jornada extraordinaria de limpieza “Mérida Más Chula”

Publicada

on

El alcalde Renán Barrera Concha destaca el trabajo participativo

Mérida, 24 de septiembre de 2021.- Es fundamental que la comunidad la hagamos entre todas y todos de manera conjunta, aún en medio de las adversidades, porque solo unidos podremos vencer los retos y desafíos que tenemos como municipio, resaltó el alcalde Renán Barrera Concha.

Acompañado del General de Brigada Intendente Diplomado de Estado Mayor, Óscar David Lozano Ávila, jefe del Estado Mayor de la X Región Militar; del General de División Diplomado de Estado Mayor, Homero Mendoza Ruiz, Comandante de la X Región Militar; del director de Servicios Públicos Municipales, José Collado Soberanis y de la vecina Claudia Mendoza Cobaxin, el Alcalde mencionó que esta suma de acciones son de vital importancia para la recuperación gradual de la ciudad.

“Cuando tenemos temporada de huracanes y lluvias, siempre ha sido importante la participación ciudadana y de otras instancias para abatir los problemas que estos traen consigo. Esta temporada ha traído precipitaciones de manera excesiva a causa de la llegada de la tormenta tropical “Grace” y otros fenómenos, tuvimos que levantar 1,500 árboles, cortar, limpiar y por supuesto dejar la ciudad en óptimas condiciones”, continuó.

El Concejal señaló lo anterior durante el inicio de la jornada extraordinaria de limpieza “Mérida Más Chula” que se llevó a cabo en el Parque San Nicolás del Sur, y que en esta etapa contará con la colaboración del 7° Batallón de Ingeniería de Combate y el 11° Batallón de Infantería.

En ese sentido, Barrera Concha agradeció el interés y la participación del Ejército, que se suma a esta jornada de limpieza dejando de manifiesto que su apoyo a la comunidad es una constante en la historia de la ciudad.

“Mérida emprende hoy una nueva acción colaborativa con el Ejército Mexicano a favor de nuestra ciudad. Con el apoyo militar extendemos el programa “Mérida más Chula”, con más jornadas de limpieza, que comenzamos hoy en este parque de San Nicolás Sur”, expresó.

También se presentaron algunos daños a las vialidades, que aumentan la aparición de baches por las constantes lluvias, por lo cual debemos habilitar cuadrillas que atiendan de manera extraordinaria estos daños, aunado a que también se genera más basura como consecuencia de las ramas y árboles caídos, abundó.

Barrera Concha aprovechó para recordar algunas de las acciones que el Ayuntamiento ha hecho en conjunto con el Ejercito Mexicano, entre las que destacan su participación en el Comité Municipal de Protección Civil, en los operativos de verificación de medidas de seguridad y puntos de venta de pirotecnia en diciembre, las jornadas de reforestación, el proceso del Servicio Militar de los jóvenes, por ese motivo como un reconocimiento a su labor a favor del municipio se nombró una vialidad como “Avenida Centenario del Ejército Mexicano”.

Por su parte, Collado Soberanis explicó que en esta jornada extraordinaria en coordinación con el Ejército Mexicano, el Ayuntamiento participará con 15 unidades y los Militares con un camión de volteo y un vehículo.

En cuanto al personal, continuó, serán 50 trabajadores de Servicios Públicos y 50 soldados los que se encargarán de limpiar todas las áreas comunes que se encuentran en las inmediaciones de la base militar de la calle 42 Sur.

En cuando al programa “Mérida Más Chula”, informó que el programa abarcó del 15 al 20 de septiembre donde el Ayuntamiento dispuso de 43 unidades y 200 empleados municipales para las labores en Mérida y sus comisarías.

Se realizaron en total 645 viajes para trasladar los residuos orgánicos para su disposición final y las cuadrillas atendieron en total 44 avenidas de los distintos rumbos de la ciudad.

En esta jornada se retiraron alrededor de 6,077 metros cúbicos de ramas y árboles caídos a causa de las lluvias y vientos del huracán “Grace”. La cifra estimada al principio era de 2,736 metros cúbicos.

Posterior al acto protocolario, el Presidente Municipal y las autoridades militares supervisaron el levantamiento de unas ramas que fueron depositadas en el camión recolector, a continuación, se trasladaron para ser testigos de la salida de las unidades de Servicios Públicos Municipales y del 7° Batallón de Ingenieros de Combate y del 11° Batallón de Infantería.

Sigue leyendo

Lo más visto

Copyright © 2020 Yucatán Informa.