III Simposio sobre Patrimonio Cultural

Del 7 al 9 de enero de 2015
Centro Cultural de Mérida «Olimpo»
Entrada Libre

En esta ocasión el Simposio sobre Patrimonio Cultural en Mérida contará con la participación de profesionistas especializados en el estudio, conservación y difusión del Patrimonio Cultural tangible e intangible de Mérida, cuya finalidad es dar a conocer al público en general la riqueza e importancia de éste, para concientizar y promover su protección y conservación para beneficio de todos los habitantes del municipio.

MIÉRCOLES 7 DE ENERO
Sesión matutina
Auditorio «Dr. Silvio Zavala» Centro Cultural Olimpo
Hora
Actividad
Sesión vespertina
Audiovisual Centro Cultural Olimpo
Hora
Actividad
8:30 a.m.
Registro de asistencia

9:00 a.m.
Inauguración a cargo de las autoridades municipales y representantes de la AYERAC, A.C y el Comité Estatal Yucatán del ICOMOS Mexicano, A.C.

9:40 –

10:20 a.m.

Conferencia Magistral de apertura a cargo de Mónica Silva Contreras. “El Sistema Hennebique en México 1901-1910: una historia de concreto armado con raíz en Mérida”

10:20 – 10:50 a.m.
Eduardo Manuel Puga Salazar. “Chuburná de Hidalgo. Tradiciones y transformaciones en la casa del algodón amarillo”

10:50 – 11:20 a.m.
Guadalupe Graniel Ortega. “Ideas y prácticas institucionales sobre la locura en Yucatán: el Asilo Ayala”

11:20 – 11:40 a.m.
Foro de opinión

11:40 – 11:50 a.m.
Coffee break

11:50 a.m. –
12:20 p.m.
Gilma Rosaura Tuyub Castillo. “Teatro Regional en Mérida”

12:20 – 12:50 p.m.
Luis Jesús Ojeda Godoy. “Las haciendas como patrimonio del municipio de Mérida”

12:50 – 1:10 p.m.
Foro de opinión
4:00 – 4:30 p.m.
Adolfo Iván Batún Alpuche. “El patrimonio cultural documental meridano: su conservación y organización en el Archivo General (AGEY)”

4:30 – 5:00 p.m.
María Fernanda Escalante Hernández. “La Conservación de los Parques Arqueológicos de Mérida: un esfuerzo conjunto”

5:00 – 5:20 p.m.
Foro de opinión

5:20 – 5:30 p.m.
Coffee break

5:30 – 6:00 p.m.
Roberto Ancona Riestra. “Los protagonistas de «lo moderno y funcional» en la Mérida de los 50´s y 60´s”

6:00 – 6:30 p.m.
Pedro Delgado Ku, Bárbara Escamilla Ojeda y Carlos Peraza Lope. ”Investigaciones arqueológicas en las comisarías de Komchén y Tamanché”

6:30 – 6:50 p.m.
Foro de opinión

6:50 – 7:00 p.m.
Coffee break

7:00 – 7:40 p.m.
Conferencia Magistral a cargo de Jorge Mantilla Gutiérrez.“La defensa del patrimonio cultural maya, el Partido Socialista del Sureste y Felipe Carrillo Puerto”
JUEVES 8 DE ENERO
Sesión matutina
Audiovisual Centro Cultural Olimpo
Hora
Actividad
Sesión vespertina
Audiovisual Centro Cultural Olimpo
Hora
Actividad
8:30 a.m.
Registro de asistencia

9:00 – 9:30 a.m.
Carlos Evia Cervantes. “El patrimonio subterráneo de Mérida”

9:30 – 10:00 a.m.
Enrique Martín Briceño. “Mirar y escuchar el pasado: logros y retos en el rescate, preservación y difusión del patrimonio audiovisual de Yucatán”

10:00 – 10:30 a.m.
Raúl Alcalá Erosa. “Museo virtual Ciudadela”

10:30 – 10:50 a.m.
Foro de opinión

10:50 – 11:00 a.m.
Coffee break

11:00 – 11:30 a.m.
José de Jesús Manrique Esquivel. “Los juegos tradicionales: una nueva forma de hacer deporte”

11:30 a.m. –
12:00 p.m.
Armando Méndez Zárate. “Mérida: La capital del Virreinato de Yucatán. La aspiración de Carlota I Emperatriz de México”

12:00 – 12:20 p.m.
Foro de opinión
4:00 – 4:30 p.m.
Geiser Martín Medina y Catalina Bolio Zapata. “El patrimonio meridano ante la metropolización y mercantilización: una alternativa integradora para su conservación”

4:30 – 5:00 p.m.
Indalecio Cardeña Vázquez. “Una aproximación a la simbología de la fachada de la Casa de Montejo”

5:00 – 5:20 p.m.
Foro de opinión

5:20 – 5:30 p.m.
Coffee break

5:30 – 6:00 p.m.
Roberto Macswiney Salgado. “Rosario Sansores, esa gran desconocida en su tierra natal”

6:00 – 6:30 p.m.
Conrado Roche Reyes. “Algunos aspectos del rock en Mérida”

6:30 – 6:50 p.m.
Foro de opinión

6:50 – 7:00 p.m.
Coffee break

7:00 – 8:00 p.m.
Presentación del libro “Ordenanzas Municipales para la ciudad de Mérida de Yucatán. Dos proyectos tardíos, 1788-1802”. Autores Melchor Campos García y Roger Domínguez Saldivar.

8:00 p.m.
Vino de honor
VIERNES 9 DE ENERO
Sesión matutina
Audiovisual Centro Cultural Olimpo
Hora
Actividad
Sesión vespertina
Audiovisual Centro Cultural Olimpo
Hora
Actividad
8:30 a.m.
Registro de asistencia

9:00 – 9:40 a.m.
Conferencia Magistral a cargo de José Luis Vargas Aguilar.“La vida desconocida de Pedro Infante en Mérida”

9:40 – 10:10 a.m.
Antonio Novelo Medina. “Los primeros vuelos en Yucatán”

10:10 – 10:40 a.m.
Alexander W. Voss y Yazmín Lizárraga Pérez.“Dzibilchaltún: centro de poder en el noroeste de Yucatán”

10:40 – 11:00 a.m.
Foro de opinión

11:00 – 11:10 a.m.
Coffee break

11:10 – 11:40 a.m.
Marisol Ordaz Tamayo. “Memoria histórica del ex convento de La Mejorada”

11:40 a.m. –
12:10 p.m.
Gaspar López Poveda. “La historia del deporte en Mérida y sus protagonistas”

12:10 – 12:30 p.m.
Foro de opinión
4:00 – 4:30 p.m.
Rafael Burgos Villanueva y Antonio Rodríguez Alcalá. “El hospital de San Juan de Dios. Devenir histórico y hallazgos recientes”

4:30 – 5:00 p.m.
María Dolores Almazán Ramos. “La ciudad de Mérida en la ensayística yucateca”

5:00 – 5:20 p.m.
Foro de opinión

5:20 – 5:30 p.m.
Coffee break

5:30 – 6:00 p.m.
Hilaria Máas Collí. “Creencias sobre el mal agüero en Mérida”

6:00 – 6:30 p.m.
Ileana Lara Navarrete. “La permanencia de una época. El primer fraccionamiento de Mérida”

6:30 – 6:50 p.m.
Foro de opinión

6:50 – 7:00 p.m.
Coffee break

7:00 – 7:40 p.m.
Conferencia Magistral a cargo de Iván Ramírez Gamboa.“Entonces los dioses mayas dijeron… hágase el Alux…”

7:40 p.m.
Clausura a cargo de las autoridades municipales e invitados y vino de honor

También te podría gustar...

Comentários no Facebook

error: Derechos reservados.