Concluye con éxito la Copa de Ajedrez Progreso 2014

el Presidente Municipal, Daniel Zacarías Martínez con la entrega al primer Ganador de Primer Lugar de la Copa Progreso 2014, Luis Fernando Ibarra Chami.

El Presidente Municipal, Daniel Zacarías Martínez con la entrega al primer Lugar de la Copa Progreso 2014, Luis Fernando Ibarra Chami.

Progreso Yucatán a 06/Julio/2014/.- Con gran emotividad y mucho compañerismo reunidos en el centro social de la CTM concluyó la ceremonia de clausura de la Copa de Ajedrez Progreso 2014 en su IV edición del Torneo Estatal Abierto que encabezó el Presidente Municipal, Daniel Zacarías Martínez con la entrega al primer lugar para el campeón nacional, Luis Fernando Ibarra Chami.
Luis Fernando Ibarra Chami, quien también es maestro internacional, se agenció el primer lugar en la categoría del Grupo A obteniendo como premio la cantidad de siete mil pesos y la Copa de Ajedrez Progreso 2014 de manos del alcalde Daniel Zacarías Martínez.
Todos los participantes en las categorías Sub 8, 10, 12, juvenil, Grupo A y Grupo B y al mejor progreseño recibieron sus respectivos trofeos y cheques económicos.
En la ceremonia de premiación estuvieron presentes, el maestro en Ajedrez, Wilberth Villanueva Castillo y las directoras de Deportes y DIF Municipal, Cecilia Meza Rodríguez e Ihavany Hernández García.
Esta es la lista de los ganadores de los tres primeros lugares en las siguientes categorías:

Ganador del segundo lugar para Luis Albert López Raygoza

Ganador del segundo lugar para Luis Albert López Raygoza

Tercer Lugar Víctor Eli Ancheyta Tejas.

Tercer Lugar Víctor Eli Ancheyta Tejas.

Categoría sub 8- 
Mejor progreseño  – Brandon Cortázar Zamitis
1.-  Daniela María Mukul Aldana
2.-  José Manuel Yáñez Espínola
3.- Sofía Gómez Cámara

Sub 10
Mejor progreseño – Abdiel Ramírez Jiménez
1.- Paul Rosales Campos
2.- Marco Moreno Sánchez marco
3.-  Daniela Yáñez Espínola

Sub 12
Mejor progreseño – Alan Ramírez Jiménez
1.- Gabriel Garrido Salinas
2.- Sofía Mezeta Castillo
3.- Juan Carlos Escalante Cortes

 Juvenil

Mejor progreseño – Pedro Pech Chacón
1.- Jorge Roberto Pech May
2.- Jesús Alejandro Aguilar Canche
3.- Jacobo Salas Gamboa

Grupo B

Mejor progreseño – Francisco Castillo Galera

1. Héctor Cifuentes López.
2.- Martín Ku Niger Aaron
3.- Citlali Lara Camacho
Grupo A
Mejor progreseño  – Armando Sologuren Vázquez
1.-Luis Fernando Ibarra Chami
2.-Luis Albert López Raygoza
3.- Víctor Ancheyta Teja

También te podría gustar...

Comentários no Facebook

error: Derechos reservados.