Premiación del Certamen Benito Juárez García

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Umán Yucatán a 13 mayo 2019.- Esta mañana se realizó la premiación del Certamen “Benito Juárez García” y de Coros Escolares “Música Tradicional Mexicana” que en días pasados se efectuó con la participación de las diferentes escuelas primarias y secundarias de la cabecera municipal y las comisarías.

En representación del presidente municipal de Umán, Freddy Ruz Guzmán asistió el secretario de la comuna José Manuel Ruiz Garrido quien señaló que estas actividades fortalecen nuestra identidad nacional y nos permiten conocer acerca de la vida de grandes personajes como lo es el Benemérito de las Américas.

En esta administración estamos comprometidos en continuar efectuando estas acciones que contribuyen al fortalecimiento de nuestra cultura e histórica, por ello, agradecemos a todas las instituciones por siempre participar y preocuparse por la educación de sus alumnos.

Los ganadores quedaron de la siguiente manera:

Certamen de oratoria, declamación y poesía coral “Benito Juárez García”
Declamación individual .

1º Gael Alexander Oxté Chin, Nicolás Moguel.
2º Karol Mariana Ruiz Quintal, Nicolás Moguel.
3º Isis Carolina Gómez Chan primaria México.

Poesía coral, categoría: Primaria
1º Escuela primaria Nicolás Moguel.
2º Escuela primaria Rubén Darío Herrera.
3º Candelaria Ruz Patrón.

Poesía coral, categoría: Secundaria.
1º Roosevelt Ercé Barron Pech.

Oratoria, categoría: Primaria
1º Ana Laura Sierra Carmona, Kin-Paal.
2º Erika Susana Chable Martín, Delia María Pinelo.
3º Ilia Abigail Koyoc May, Sebastián Pavía Villanueva.

Oratoria, categoría: Secundaria
1º Arely del Carmen Ortega Villanueva, Raquel Dzib Cícero.
2º Dante Ruiz Duran, Roosevelt Erce Barón Pec.
3º Joanna Anahí García Estrella, Kin-Paal.

Coros Escolares “Música Tradicional Mexicana”.

Categoría: Primaria
1º Escuela primaria, Pastor Ramírez Coello.
2º Escuela primaria, Carlos Porfirio Molas Gamboa.
3º Escuela primaria, Lic. Nicolás Moguel.

Categoría: Secundaria 
1º Secundaria, Roosevelt Erce Barrón Pech.
2º Secundaria, Raque Dzib Cícero.
3º Secundaria, Manuel Cepeda Peraza.

Mención especial al coro de la escuela primaria, Rubén Darío Herrera por su gran participación.

En el evento también estuvieron las regidoras Julissa Concepción Quintal Quintal y Mariela del Rosario Chan Chuil así como la Profa. Carmen de Socorro Uicab Muñoz en representación de la Dra. María de los Ángeles Cuevas Lira, supervisora de primarias zona 046; el Mtro. Remigio Nicolás Hernández Heredia, inspector nivel secundaria zona 04 y el director de educación Jorge Iván Domínguez y González.

También te podría gustar...

Comentários no Facebook