Inicia el atletismo, su actuación en etapa regional en Chiapas

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

La delegación yucateca de atletismo que toma parte en la etapa regional en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas; inició su primer día de competencias con buenos resultados en la pista del Centro de Alto Rendimiento del Instituto del Deporte del Estado de Chiapas, sede de este evento.

Las yucatecas María Ferrer, Ingrid Sosa y Diana Paredes, hicieron el uno, dos y tres en Lanzamiento de martillo sub 20; Ferrer con un lanzamiento de 44.59 metros se quedó con la medalla de oro, mientras que Sosa con un impulso de 41.03 metros fue plata, dejando la tercera posición a Paredes con 39.58 metros.

En la misma prueba pero en la sub 18 el primer lugar fue para Rosely Xix Balam con un impulso de 55.18 metros, dejando en la segunda posición a la igual yucateca Alessandra Flores Ávila con una marca de 54.29 metros, dejando la tercer lugar a la campechana Adriana Pech Canul con un impulso de 47.93 metros.

En salto con garrocha de la categoría sub 18 el yucateco Fernando Minakata Lavín se subió a la alto de pódium al marcar un salto de 4.40 metros, dejando en segundo y tercer lugar a los chiapanecos Mario Núñez y Brian Sol Chávez con saltos de 3 y 2.50 metros respectivamente.

En la prueba de salto de longitud en la categoría sub 23 el primer lugar fue para el yucateco Ricardo Uscanga Romero con una marca de 6.61 metros y el segundo lugar fue para el campechano Rubén Tah Chan con un salto de 6.47 metros, dejando en la segunda posición al yucateco Carlos Barredo Tuz con un salto de 6.12 metros.

En la prueba de salto de altura de la sub 16 el primer lugar fue para la quintanarroense Maire Barnet Tello con un salto de 1.43 metros dejando a las yucatecas en segundo y tercer lugar Eugenia Segura y Dhanna González ambas con  una marca de 1.35 metros.

En los 5000 metros marcha el yucateca Eunice Ek Salazar ocupo la tercera posición con un tiempo de 38:26.85, al ser superada por las chiapanecas que inicio uno y dos, Regina Valles y Keyli Tovilla Hernández con tiempos de 30:34.60 y 33:33.96 respectivamente.

En los 10000 metros planos sub 20 Yucatán ocupo la primera y segunda posición con Joaquín Vicinaiz Miranda y José Chan Canche con tiempos de 39:26.06 y 40:14.64 respectivamente dejando el tercer lugar para el campechano Leonardo González con un tiempo de 41:15.58

En la misma prueba pero en la categoría sub 23 el primer lugar fue para el campechano Miguel Oropesa con un tiempo de 40:14.86, y el segundo lugar fue para el yucateco Andrés Tzec Tun con un tiempo 42:55.47

En la prueba de salto con gorracha categoría sub 23 el primer lugar lo ocupó David Cruz Perera con un salto de 4.0 metros.

En lanzamiento de martillo en la categoría sub 16 los tres primeros lugares fue para los yucatecas. Adriana Gamboa González con un con lanzamiento de 62.45 metros, Alexia Montero Estrada con 42.95 metros y Pamela Martin Briceño con un 39.31 metros.

En lanzamiento de disco sub 23 la tercera posición la ocupo la yucateca Daniela Zarate Cime con 27.60 metros, el primer lugar fue para Verónica Beutelspacher de Quinta Roo con con una marca de 40.89 metros y el segundo lugar lo ocupó la campechana Esmeralda Narváez con 33. 98 metros.

Otra prueba dominada por los yucatecos fue el salto de longitud sub 20 el primer lugar lo ocupó Roberto Esquivel Ortegón con 7.19 metros, el segundo lugar fue para Saul Osorio Martin con 6.19 metros y el tercer lugar lo ocupó Félix Acevedo Marrero con un salto de 6.14 metros.

En lanzamiento de jabalina categoría sub 18 el primer lugar fue para el yucateco Luis Ortega con un lanzamiento de 54.36 metros. Dejando en segundo lugar a los quintanarroenses Edson Arce y Noe Xooc Aguayo con marcas 41.83 y 38.39 respetivamente.

En la misma prueba pero en la categoría sub 23 el yucateco Jorge fuentes Escobedo ocupo el primer lugar con un lanzamiento de 51.93 metros, dejando en segundo lugar a Luis Godoy de  Quintana Roo con marca de 46.80 metros .

En la sub 20 el segundo lugar lo ocupó Wender Navarrete Magaña con un lanzamiento de 45.19 metros y la primera posición la ocupo Ángel Montes de Campeche con 47.35 metros.

En la prueba de los 400 metros planos categoría sub sub 18  el segundo lugar fue para Abraham Herrera Sánchez con un tiempo de 51.75 y el primer lugar fue para Emilio Zarazua  con un tiempo de 51.592  y el tercer lugar fue para Emilio Vega de Tabasco con un tiempo de 53.66

En los 100 metros de la categoría sub 23 el segundo lugar lo ocupo la yucateca  Karla Tejeda con un tiempo de 12.97 , el primer lugar fue para Daniela Gómez de Chiapas con un tiempo de 12.96. y la tercera posición fue para Nicolee Martin de Quinta Roo con un tiempo de 13.024.

En los 400 metros sub 23 el primer lugar fue para el yucateco Fabián Góngora Alvarado con un tiempo de 52.099 y dejado en el segundo lugar a José Ballina Estrada con un tiempo 52.245

En los 400 metros sub 18 de la rama femenil el primer lugar fue para María Romero Pons con un tiempo de 57.030, el segundo lugar la ocupo Radel Morales de Quinta Roo con un tiempo 59.789 y en tercer lugar a Paulina Gordillo de Chipas con un tiempo de 59.964

En el impulso de la bala de la categoría sub 16 el primer y el tercer lugar lo ocuparon las Yucatecas Rosa Sánchez y Osmara Cauich con marcas de 12.16 metros y 11.13 metros respectivamente dejando en el segundo lugar a Samantha Montenegro de Campeche con una marca de 11.78 metros.

400 metros sub 20 categoría sub varonil el segundo lugar fue para Alfredo Millán con un tiempo de 51.46 y el primer lugar fue para Federico Zarazua de Quintana Roo con 50.93  y el tercer lugar fue para Héctor Verde de Quinta Roo con  51.82

En lanzamiento de Bala sub 18 varonil el primer lugar fue para Jairo Espinosa Avalos con 16.45 metros. Y el tercer lugar su paisano Francisco Tun con marca de 9.72 metros, dejando el segundo lugar a campechano Javier Ávila con 14.53 metros

En los 400 metros sub 23 rama femenil el primer lugar fue para la yucateca Diana González Díaz con un tiempo de 59.317 y el segundo lugar fue para Claudia Guzmán de Tabasco con tiempo de 1:01.855

En los 100 metros sub 18 varonil fue dominada por los yucatecos Humberto Salazar , Patricio Sauma Gónzalez y Eder Cosgaya Pereza con tiempos 11.065, 11-35 y 11.37 respectivamente.

La misma prueba pero en los sub 16, Ami Trujeque ocupo la tercer posición con un marca 13.21, el primer lugar fue para Camila de la Cruz de Tabasco con 12.930,  el segundo lugar Fátima del Ángel Cruz de Campeche con 13:089.

También te podría gustar...

Comentários no Facebook