Comienza el segundo fin de semana de la fase regional de olimpiada

El pase de diapositivas requiere JavaScript.


Mérida Yucatán a 29 marzo 2019.-
Con una delegación de 97 deportistas, esta mañana la Selección Yucatán de tae kwon do fue abanderada rumbo a la Fase Regional de la Olimpiada 2019, en la explanada principal del gimnasio Polifuncional por Carlos Saénz Castillo, Director General del Instituto del Deporte de Yucatán quien junto con padres de familia y entrenadores, despidieron a la delegación que participará en Campeche en esta disciplina deportiva que fue acompañada del basquetbol 3×3 que también hizo el viaje en 3 autobuses alquilados por el Gobierno del Estado

«Estaremos pendientes de sus resultados, queremos que tengan las mejores condiciones para viajar, por ello hacemos el esfuerzo de enviarlos en autobuses y cuando se requiera también en avión porque pese a que recibimos la administración con un déficit financiero, trabajamos para que los deportistas puedan representar en las mejores condiciones al Estado», dijo Saénz Castillo al despedir al seleccionado yucateco rumbo a la etapa regional.

En Campeche, este fin de semana en la Unidad Deportiva «20 de Noviembre» y en el Auditorio del Centro de Alto Rendimiento (CEDAR) de la Ciudad Amurallada, se realizará el selectivo estatal de tae kwon do dónde el primer lugar asegura su boleto directo a la Olimpiada Nacional 2019, pero también viajaron pesas y tiro deportivo a Chetumal, softbol a Chiapas y basquetbol a Campeche, además en esta capital yucateca hay selectivo estatal de box amateur en el Polifórum Zamná

En softbol, Yucatán ya comenzó a participar y le ganó 4×1 a Chiapas en sub-17 femenil y el equipo sub-20 femenil le ganó 9×0 a Chiapas comenzando bien la competencia en Tuxtla Gutiérrez Chiapas

En basquetbol ya comenzaron a competir en Villahermosa y Yucatán se presentó con 4 equipos en U-17 femenil, Yucatán perdió ante Chiapas 80-52, mientras que el equipo U-17 varonil todavía no ha jugado y lo haría hoy por la noche, pero el equipo U-15 varonil comenzó con un triunfo de 65-44 sobre Campeche aunque el femenil perdió 53-28 ante Tabasco

Las competencias de tae kwon do, tiro deportivo y pesas se realizarán mañana sábado y pasado domingo, esperando que Yucatán califique la mayor cantidad de atleta para presentarse en la Olimpiada Nacional del mes de mayo y junio con un buen número de deportistas, buscando refrendar el cuarto lugar que ostenta.

INICIA REGIONAL DE BOXEO AMATEUR EN EL POLIFORUM ZAMNA

La fase regional de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de boxeo amateur dio inicio este viernes en el Poliforum Zamná con la participación de pugilistas de Campeche, Chiapas, Tabasco y Yucatán.

El estado inició la contienda regional con seis combates, tres de los cuales fueron ganados por los de casa y se colocan en la antesala para representar al estado en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil.

El primer combate protagonizado por Miguel Naranjo de Tabasco y Miguel de la Cruz de Yucatán, en la categoría infantil 46 kilos; fue ganado por el tabasqueño por decisión dividida.

Por su parte el pugil yucateco Jairo Caballero de la categoría infantil 50 kg, le dio la primer victoria al equipo de casa y se coló a la final de su división programada para el domingo 31 de marzo.

El yucateco, se enfrentó a Alan Can de Campeche con quien no tuvo piedad desde el inicio del combate, encuentro que fue otorgado al yucateco por RSC (referí suspende combate) en el segundo asalto.

Jesús Tuz de Yucatán de la categoría infantil más 75 kilos, perdió su encuentro ante el chiapaneco Juan García por RSC en el primer round.

La única pelea femenil para Yucatán, fue protagonizada por Johana Achach y Nancy Reyes de Campeche en la categoría juvenil 54/57 kilos, el encuentro fue ganado por la campechana por decisión dividida.

Hafit Talavera en la categoría infantil 52 kilos de Yucatán fue quien gano el segundo encuentro para el estado anfitrión, Talavera hizo valer su condición de local ante Jesús Domínguez de Chiapas a quien no dio oportunidad de defenderse y gano el combate por RSC en el primer asalto.

Situación similar fue la que protagonizaron Said Yam de Yucatán al enfrentar a Raúl Cámara de Campeche, donde el yucateco se impuso al campechano por RSC en la primera parte del encuentro, estos representes son de la categoría infantil 60 kilos.

La fase regional continuará el día de mañana sábado a partir de las tres de la tarde y el domingo se llevarán a cabo las finales y con ello se sabrá quienes serán los que representen a su estado en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil que tendrá como sede el estado de Quintana Roo del 14 al 21 de mayo.

 

También te podría gustar...

Comentários no Facebook