La IX copa Yucatán inició en dos espectaculares campos

isabella
Mérida Yucatán a 31 enenro 2016.- Dio inicio la IX Copa Yucatán, que se lleva a cabo en dos espectaculares campos, en el Club de Golf Yucatán, para las categorías pequeñas que van desde 7 y menores, hasta la 12-13 años y en el Yucatán Country Club, digno escenario para la categoría estelar, la de 14-18 años.

Las categorías infantiles inundaron los fairways del Club de Golf Yucatán, que como de costumbre se convirtió en el escenario perfecto para albergar a los pequeños que buscaron arrebatar el mejor score del día y colocarse al frente de este torneo, que se jugará hasta el lunes próximo.

“Hay que destacar que tenemos récord de asistencia y están prácticamente los mejores jugadores del país, nos da mucha emoción y mucho gusto ver los dos campos llenos”, comentó Selena Azcué, directora del torneo.

“He tenido la oportunidad de ver a varios grupos y en todos veo calidad, hay muy buenos infantiles y juveniles, esto nos motiva a seguir trabajando y a esforzarnos por organizar mejores torneos y seguir con el impulso al golf de nuestro país”, dijo Carlos Ortiz, presidente del Comité Infantil y Juvenil (CNIJ), de la Federación Mexicana de Golf.

En lo que se refiere a resultados, destaca el de la rama femenil en la categoría estelar, la de 14-18 años, que encabezan dos jugadoras con 70 golpes, 2 bajo par de campo, cosa que no es fácil en un campo como el Jaguar. Isabella Fierro, del Yucatán Country Club y Evelyn Argüelles, del Campestre de Cocoyoc, son las mejores después de los primeros 18 hoyos jugados.

“Estoy muy cómoda, me siento muy relajada y a gusto con mi juego, tuve un día bueno, me di oportunidades de birdie y las aproveché, aunque también cometí errores que me robaron golpes. Mañana debo de estar más enfocada y evitar los errores”, dijo Argüelles.

“Tuve cuatro birdies y dos bogeys en el día, me siento bien y ojalá mañana tenga un buena ronda, me encantaría ganar aquí, es mi club y la gente me apoya”, comentó Fierro.

En el tercer lugar se ubica Ximena González, del Club Campestre El Campanario, con 71 golpes, sólo uno más que las líderes, y en la cuarta posición empatan tres jugadoras, María Balcazar, del Campestre de Tuxtla; María Fernanda Martínez, del Club de Golf La Villa Rica y Ana Laura Collado, del Club de Golf Xalapa.

Algunos resultados del primer día son:

 

CATEGORIA 7 y MENORES   FEMENIL
 
LUGAR NOMBRE CLUB RONDA 1
1 ISABELLA NAVA DOMINGUEZ CLUB CAMPESTRE EL CAMPANARIO 40
2 MARIA PAULA NAVARRETE DE LA VEGA CLUB DE GOLF YUCATAN 43
3 MARIA FERNANDA RAMIREZ DE LA LLAVE YUCATAN COUNTRY CLUB 51
3 ANA CECILIA ISAS SOTO CLUB CAMPESTRE DE QUERETARO NS
       
CATEGORIA     8 – 9 FEMENIL
 
LUGAR NOMBRE CLUB RONDA 1
1 VALERIA MANZUR BONILLA CLUB DE GOLF LA VILLA RICA  
1 PAOLA XIMENA JAIME ALVAREZ CLUB DE GOLF SANTA ANITA  
3 LARISSA SVETLANA CARRILLO BALDERAS CLUB CAMPESTRE DE SALTILLO 81

 

CATEGORIA 10 – 11   FEMENIL
 
LUGAR NOMBRE CLUB RONDA 1
1 SARA TOMASZEWSKI KACZMARCZYK PUERTO CANCUN 79
2 ZARA JESSIKA FISHER MARES CLUB CAMPESTRE DE DURANGO 80
3 MARIA FERNANDA CALLEJA PINEDA ALAMO COUNTRY CLUB 82
3 DANIELA ALVARO MATU YUCATAN COUNTRY CLUB 82

 

CATEGORIA   12 – 13   FEMENIL
 
LUGAR NOMBRE CLUB RONDA 1
1 LAUREN DAIANA OLIVARES LEON ALAMOS COUNTRY CLUB 76
2 ARIEL GONZALEZ ARCEO YUCATAN COUNTRY CLUB 77
2 KAROLBERT PAOLA CELEDON RINCON CLUB CAMPESTRE VILLAHERMOSA 77
2 ANTONELLA BLANCO RECHY CLUB DE GOLF DE XALAPA 77

 

CATEGORIA 7 y MENORES   VARONIL
 
LUGAR NOMBRE CLUB RONDA 1
1 SEBASTIAN MONTEMAYOR FONTES CLUB CAMPESTRE DE MONTERREY 39
2 SERGIO IVAN PRIEGO TREJO CLUB DE GOLF YUCATAN 47
2 REDA PATRICIO SAFA GRAJEDA CAMPESTRE DE TORREON NS
       
CATEGORIA     8 – 9 VARONIL
 
LUGAR NOMBRE CLUB RONDA 1
1 EDUARDO RAMIREZ DE LA LLAVE YUCATAN COUNTRY CLUB 39
1 FRANCISCO CABEZA ALATORRE CLUB DE GOLF SAN CARLOS 39
3 MIGUEL E. ANAYA HUERTA LA LOMA CLUB DE GOLF 40

 

CATEGORIA   10 – 11   VARONIL
 
LUGAR NOMBRE CLUB RONDA 1
1 ALEJANDRO FIERRO SAUL YUCATAN COUNTRY CLUB 73
2 SEBASTIAN GAMBOA GONZALEZ YUCATAN COUNTRY CLUB 75
3 JUAN MANUEL MARTINEZ ALMEIDA CLUB DE GOLF LA VILLA RICA 82
3 ELIAS TAMER SIMON CLUB DE GOLF SANTA GERTRUDIS 82

 

CATEGORIA   12 – 13   VARONIL
 
LUGAR NOMBRE CLUB RONDA 1
1 DANIEL MAURER LORENTE CLUB CAMPESTRE DE PUEBLA 74
2 EMILIO VIRGEN GOMEZ BALLESTEROS CLUB CAMPESTRE DE PUEBLA 75
3 MANUEL BARBACHANO LASCURAIN YUCATAN COUNTRY CLUB 76
3 OMAR MORALES NACIF CLUB CAMPESTRE DE PUEBLA 76

 

** Para resultados completos visiten www.fmg.org.mx

 

También te podría gustar...

Comentários no Facebook